已知两点M(-3,0),N(3,0),点P为坐标平面内一动点,且|向量MN|*|向量MP|+向量MN*向量NP=0,则动

已知两点M(-3,0),N(3,0),点P为坐标平面内一动点,且|向量MN|*|向量MP|+向量MN*向量NP=0,则动点P到点M的
距离的最小值为?
杜雨凡 1年前 已收到1个回答 举报

sally613 幼苗


设P点坐标为(x,y)
则:MN=(6,0),MP=(x+3,y),NP=(x-3,y)
|MN|=6,|MP|=sqrt((x+3)^2+y^2)
故:6|MP|+(6,0)·(x-3,y)=6|MP|+6(x-3)=0
即:|MP|=3-x,故:x≤3
且:sqrt((x+3)^2+y^2)=3-x,即:y^2=12x
即P点轨迹为抛物线x=y^2/12,x≤3
故当P点位于原点时,|MP|取最小值:3


6