已知两点A(1,-1),B(-4,5),延长直线AB至C.使AC的绝对值等于3×AB的绝对值,求C点的坐标

瑾jin 1年前 已收到1个回答 举报

dzq914 幼苗


用定比分点的坐标公式.
x1=1,x2=-4,y1=-1,y2=5,λ=-3/2
x=(x1+λx2)/(1+λ)=-14
y=(y1+λy2)/(1+λ)=17
C(-14,17)


2