已知A(a,0)B(0,b)两点在直线l上,且ab≠0

已知A(a,0)B(0,b)两点在直线l上,且ab≠0
(1)求直线l的方程
(2)若点C(1,3)在l上,且a,b∈N+,求a,b的值
小羊86 1年前 已收到3个回答 举报

当心rr 幼苗


(1)设直线方程为y=kx+t
直线过A,B
所以0=ka+t
b=t
解得k=-b/a
所以直线方程y=(-b/a)x+b
即bx+ay=ab
(2)C也在直线上
所以b+3a=ab
b=a(b-3)
a=3+1/(b-3)
a为正整数
所以1/(b-3)也是正整数
所以b-3=1
b=4
所以a=4
土豆团邵文潮为您答疑解难.
如果本题有什么不明白可以追问,


8

曾方1984 幼苗


解:(1).由截距式有直线方程为:x/a+y/b=1。(2).把C(1,3)代入直线方程,得1/a+3/b=1,即3a+b=ab.又a,b∈N+,知,a=b=4


0

用烟来掩盖ww 幼苗


l:y=-b/a*x+b
a,b值确定不了,只能确定a>1
(a-1)*b=3a 如果a等于2 b等于6;如果a等于3,b等于4.5 等等


0