已知B为直线AC上一点,AB=4厘米,BC=3厘米,M,N分别为AB,BC中点,求MN的长.

已知B为直线AC上一点,AB=4厘米,BC=3厘米,M,N分别为AB,BC中点,求MN的长.
答案有两个,3.5厘米和1.5厘米,可我只算出了一个,万分感激!
841019m 1年前 已收到4个回答 举报

80wxf 幼苗


1,B再AC中间时,
MB=2,BN=1.5
MN=MB+BN=3.5
2,B在C的右边时,
MC=1,CN=0.5
MN=MC+CN=1.5
这道题你画图出来就看得一清二楚了!
来自“数学春夏秋冬”专业数学团队的解答!
请点击下面的【选为满意回答】按钮!

1年前 追问

4

841019m 举报

有过程吗,拜托拜托。

举报 80wxf

过程给你了!请采纳哟!!

很矮很胖 幼苗


分两种情况:
1、B再AC中间,MN为3.5
2、B在C的右边,MN为1.5


1

mlztb 幼苗


数学的万能方法:数形结合。分情况讨论
1,B再AC中间,MN为3.5
2,B在C的右边,MN为1.5


1

木子召 幼苗


1、A------M------B------N-----C
M,N分别为AB,BC中点,
∴BM=1/2AB=2
BN=1/2BC=1.5
∴MN=BM+BN=3.5
2、A-----C----M----N--------B
M,N分别为AB,BC中点,
BM=1/2AB=2
BN=1/2BC=1.5
∴MN=BM-BN=2-1.5=0.5


0