已知O为直线AE上的一点,OD平分∠COE,OB平分∠AOC,且∠COD:∠BOC=2:3,求∠AOB,∠EOC度数.

张先生老师 1年前 已收到3个回答 举报

huang0728 幼苗


解;设每一份为t,则∠COD=2t=∠DOE,∠BOC=3t=∠AOB
∠COD+∠DOE+∠BOC+∠AOB=180
2t X2+3tX2=180
t=18度
∠AOB=3t=3X18=54度,∠EOC= 4t=72度


8

蓝色天马 幼苗


budong


2

talksmile 幼苗


∠AOB=180*(3/2+2+3+3)=54度
,∠EOC=54/3*(2+2)=72度。


1