a,b为平面向量,已知a(1,1),2a+b=(4,2),则a,b的夹角的余弦值为?

shensuchen 1年前 已收到3个回答 举报

浪漫瓜猪猪 幼苗


=(4-2,2-2)=(2,0)所以a,b的夹角的余弦值=a*b/a的模*b的模=1/根2


3

谁说我不快乐 幼苗


由题解得b=(2,0)设a,b夹角为θ,cosθ=(a*b) / (|a|*|b|)


1

qhyjq1962 幼苗


先算出b=(2,0),答案为二分之根号二


0