已知平面向量a=(1,m),b=(-1,2),且a‖b,则2a-3b=

sakjdhsadfsd 1年前 已收到4个回答 举报

gufei984 幼苗


《5,-10》


5

16789506 幼苗


-m-2=0
m=-2
2(1,-2)-3(-1,2)=(5,-10)


2

wulinfeng19 幼苗


好好读书!天天向上!!


0

2278218 幼苗


画图可知a=-b
2a-3b=-2b-3b=-5b=(5,-10)


0