已知平面向量a=(1,2),b=(-2,m),且a垂直于b,则2a+3b=

剩余时间1 1年前 已收到1个回答 举报

sucai0062 花朵


a=(x.y).b=(p.q).若向量a//向量b.则有关系:xq-yp=0 a=(1.2).b=(-2.m).因为a//b.所以满足关系 1×m-2×(-2)=0 m+4=0.m=-4 所以b=(-2.-4) 2a+3b =2×(1.2)+3×(-2.-4) =(2.4)+(-6.-12) =(2-6.4-12) =(-4.-8)


7