(2010•保定一模)若x、y互为相反数,则2x2+2xy-1的值为(  )

(2010•保定一模)若x、y互为相反数,则2x2+2xy-1的值为(  )
A.-1
B.1
C.2
D.5
哈哈345 1年前 已收到1个回答 举报

ckm990816 幼苗


解题思路:把前两项提取公因式2x,再根据x、y互为相反数代入进行计算即可求解.

∵x、y互为相反数,
∴x+y=0,
∴2x2+2xy-1=2x(x+y)-1=0-1=-1.
故选A.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用,先对前两项分解因式是解题的关键.


5