若x与y互为相反数,且xy=-4/1,求下列各式的值(1)x^3y+2x^y^2+xy^3(2)x^2-2xy+y^2

若x与y互为相反数,且xy=-4/1,求下列各式的值(1)x^3y+2x^y^2+xy^3(2)x^2-2xy+y^2
是x^3y+2x^2y^2+xy^3
mh090909 1年前 已收到1个回答 举报

yelvliuyun 幼苗


x与y互为相反
x+y=0
xy=-1/4
(1)x^3y+2x^y^2+xy^3
=xy(x^2+2xy+y^2)
=xy(x+y)^2=0
(2)x^2-2xy+y^2
=x^2+2xy+y^2-4xy
=(x+y)^2-4xy
=-4xy=1


4