若/3x+1/与(y+1)2次方互为相反数,则xy等于

wch_1212 1年前 已收到1个回答 举报

planetdance 幼苗


/3x+1/与(y+1)2次方互为相反数
/3x+1/+(y+1)^2=0
3x+1=0,y+1=0
x=-1/3,y=-1
xy=-1/3×(-1)=1/3


2