八上数学二元一次方程.急.还有,若方程组3x+2y=m+3,2x-y=2m-1的解互为相反数,则m的值等于?A.-7 B

八上数学二元一次方程.急.
还有,若方程组3x+2y=m+3,2x-y=2m-1的解互为相反数,则m的值等于?
A.-7 B.10 C.-10 .D.-12
(麻烦写上思路、过程.)
7086cc 1年前 已收到3个回答 举报

单身kkmm 幼苗


由题得3x-2x=m+3
2x+x=2m-1 联立解得m=-10 选C

1年前 追问

1

7086cc 举报

不太明白你是怎么得出用3x-2x=m+3,2x+x=2m-1 的。 说一下思路吧

举报 单身kkmm

解互为相反数即x=-y 代入计算就是了

7086cc 举报

哦,明白了。 那图上的那个题呢。就是给出几个量,让你列出一组方程式,这种题怎么做啊?

举报 单身kkmm

电脑图片打不开啊 没办法给你说

团圆节时间 幼苗


3x+2y=m+3 y=(m+3-3x)/2 , 2x-y=2m-1 y=2x-2m+1
(m+3-3x)/2=-(2x-2m+1)


1

xiaoliy 春芽


问题:该汽车在普通公路和高速公路行驶的时间各为多少小时?
设该汽车在普通公路行驶了x小时,在高速公路行驶了y小时。
则x+y=2.2
1/2=60x/120y
再解出x ,y


1