在二元一次方程3x+y=8的解中,互为相反数的一个解是

哲人他哥 1年前 已收到3个回答 举报

mac6060 幼苗


要使方程的解是互为相反数
则x=-y
∴原方程化为:3(-y)+y=8,即-2y=8,解得y=-4
∴x=-y=4
∴互为相反数的一个解是x=4,y=-4


3

蓝色菲莫名 花朵


就是x=-y的意思
代入可得
-3y+y=8
-2y=8
y=-4
则x=4,y=-4


0

yztl1984 幼苗


y=-x代入方程
3x-x=8
x=4
y=-4


0