当a、b为何值时,关于x、y的二元一次方程组{x-y=7 ax+2y=b (1)有一个解(2)有无数各解(3)无解

踏穴寻妹 1年前 已收到2个回答 举报

sszzyy 春芽


x-y=7得x=7+y,代入ax+2y=b得(a+2)y=b-7a.当a-2是只有唯一解y=(b-7a)/(a+2),x=(b+14)/(a+2).当a=-2,若b=-14,则有无穷多解,取y为任意实数,x=y+7即可.若同时a=-2,b-14,则无解.


5

jjj010203 幼苗


有无数各解:
a/1=2/-1=b/7
a=-2
b=-14
无解:
a/1=2/-1不等于b/7
a=-2
b不等于-14
有一个
a不等于-2


2