关于X的二元一次方程组{X-Y =K

关于X的二元一次方程组{X-Y =K
{X+3Y=3K-1 的解满足X大于Y
求K的范围
要求:结果用不等式表示.
landa99 1年前 已收到3个回答 举报

巴顿KK 幼苗


这题是不是有问题啊?求k的范围根本用不着第二的方程啊!x=y+k,x>y,得出k>0啊~如果只求k的范围的话根本不用第二个方程,如果要解方程的话:x=y+k,x+3y=4y+k=3k-1,4y=2k-1,y=(2k-1)/4,x=(6k-1)/4.x>y,k>0.


7

csguy 幼苗


X-Y =K------------(1)
X+3Y=3K-1 --------(2)
(2)-(1)得
4y=2k-1
y=(2k-1)/4
x=(6k-1)/4
解满足X大于Y ,
6k-1>=2k-1
k>0
K的范围 :k>0


2

1582面7地 幼苗


由一式得Y=X-K,由二式得Y=1/3(3K-1-X)
所以X-K=1/3(3K-1-X)
化简得X=1/4(6K-1),代入一式得Y=1/4(2K-1)
X>Y,所以1/4(6K-1)>1/4(2K-1),解得K>0


0