关于x、y的二元一次方程组【ax-2by=1 bx-2ay2】的解为【x=1 y=2】,则a=?b=?

关于x、y的二元一次方程组【ax-2by=1 bx-2ay2】的解为【x=1 y=2】,则a=?b=?
呃,题目打错了……是:
关于x、y的二元一次方程组【ax-2by=1 bx-2ay=2】的解为【x=1 y=2】,则a=?b=?
Ice宠 1年前 已收到3个回答 举报

wang21302006 幼苗


a-4b=1
b-4a=2
a=-0.6
b=-0.4


2

xuanlv_v 幼苗


a-4b=1
4b-16a=8
a=0.6 b=0.4


1

走在ll的边缘 幼苗


a=-0.6 b=-0.4


0