若关于x,y的二元一次方程组{ax+2by=4 x+y=1}与{x-y=3 bx+(a-1)y=3的解相同,求a,b的值

若关于x,y的二元一次方程组{ax+2by=4 x+y=1}与{x-y=3 bx+(a-1)y=3的解相同,求a,b的值
若关于x,y的二元一次方程组{ax+2by=4 x+y=1}与{x-y=3 bx+(a-1)y=3的解相同,求a,b的值
eddylong 1年前 已收到3个回答 举报

lqs-0720 幼苗


联立方程组{x+y=1 x-y=3} x=2 y=-1
所以{2a-2b=4 2b-(a-1)=3} 所以a=6 b=4


8

臭虫虫pp 幼苗


{x-y=3 x+y=1} X=2 Y=-1 代入{ax+2by=4 bx+(a-1)y=3}
就行了


2

anziku 幼苗


由于解是相同的,所以利用方程组x+y=1和x-y=3解得x=2 y=1 再代入含a b 的式子得a=6 b=4


0