已知关于x y的方程组3x-4y=-6① ax+2by=-4②与3bx+2ay=0① 3x-y=3②有相同的解,求a和b

已知关于x y的方程组3x-4y=-6① ax+2by=-4②与3bx+2ay=0① 3x-y=3②有相同的解,求a和b的值
mjlq521 1年前 已收到1个回答 举报

luhuans 幼苗


解方程组 3x-4y=-6① ,3x-y=3②
解得x=2,y=3,
将x=2,y=3代入ax+2by=-4②,3bx+2ay=0①中,
得2a+6b=-4②,6b+6a=0①,
解得a=1,b=-1


3