已知函数y=3sin(2x+[π/6]),则它的一条对称轴方程为(  )

已知函数y=3sin(2x+[π/6]),则它的一条对称轴方程为(  )
A. x=0
B. x=-[π/12]
C. x=[π/6]
D. x=[π/3]
闲着的眼_CC 1年前 已收到1个回答 举报

realtree2 幼苗


解题思路:利用正弦函数的对称性,可知2x+[π/6]=kπ+[π/2](k∈Z),k赋值即可求得答案.

由2x+[π/6]=kπ+[π/2],得x=[kπ/2]+[π/6](k∈Z),
令k=0,得x=[π/6],
∴它的一条对称轴方程为x=[π/6],
故选:C.

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性.

考点点评: 本题考查正弦函数的对称性,熟练掌握正弦函数的对称轴方程是解决问题的关键,属于基础题.


8