已知a+b=5,x-2y=-1/6,求ax-2ay-2by+bx+x-2y的值

司机都叫我dd 1年前 已收到4个回答 举报

不是很笨 花朵


ax-2ay-2by+bx+x-2y
=x(a+b)-2y(a+b)+(x-2y)
=(a+b)(x-2y)+(x-2y)
=(x-2y)(a+b+1)
=(-1/6)(5+1)
=-1


6

风之韵2020 幼苗


负一,前面两式相乘加上后式


2

职业搞研究 幼苗


ax-2ay-2by+bx+x-2y=(a+b)x-2(a+b)y+x-2y=5x-10y+x-2y=6x-12y=6(x-2y)=6*(-1/6)=-1


1

飘雪香茗 幼苗


ax-2ay-2by+bx+x-2y
=x(a+b+1)-2y(a+b+1)
=(a+b+1)(x-2y)
=(-1/6)*(5+1)
=-1


1