已知4x平方+y平方-4x+2y+2=0,求x的y次方

aured 1年前 已收到2个回答 举报

军库ee手 花朵


4x²+y²-4x+2y+2=0
4x²+y²-4x+2y+1+1=0
(4x²-4x+1)+(y²+2y+1)=0
(2x-1)²+(y+1)²=0
2x-1=0
x=0.5
y+1=0
y=-1
x^y
=0.5^-1
=2


7

love-nba 幼苗


4x^2-4x+1+y^2+2y+1=0
(2x-1)^2+(y+1)^2=0
2x-1=0,y+1=0
x=1/2,y=-1
x^y=(1/2)^-1=2


0