1 、 已知x²-2√3x+y²+2y+4=0,求x分之y的值

1 、 已知x²-2√3x+y²+2y+4=0,求x分之y的值
2、 已知x²-3x+1=0,求√x²x²分之一-2 的值
spark_yang 1年前 已收到1个回答 举报

服装节中 春芽


x²-2√3x+y²+2y+4=0
(x-√3)²+(y+1)²=0
∴x-√3=0
y+1=0
∴x=√3
y=-1
∴y/x=-√3/3
2、你的式子有些小问题,请核对好后追问

1年前 追问

5

spark_yang 举报

(x-√3)²+(y+1)²=0
↑ ↑ 哪里来的? 顺便还有几题.. 您看图片吧。

像素不好别介意........... 嗯 光线不好别介意........

举报 服装节中

x²-2√3x+y²+2y+4=0 x²-2√3x+3+y²+2y+1=0 (x-√3)²+(y+1)²=0 前面三项是一个完全平方式,后面也是 2、x²-3x+1=0 ∴x-3+1/x=0 两边除以x ∴x+1/x=3 ∴√(x²+1/x²-2)=√[(x+1/x)²-4]=√5 其它的题目,请采纳后,再求助吧,一般一个问题解决一个题目