一直关于X,Y的二元一次方程x-y=3a和x+3y=4-a

古惑狐 1年前 已收到2个回答 举报

GSJ97 幼苗


x=5,y=-1
则5+1=3a
则a=2
a=1,则
x-y=3 ,x+3y=3
两式相减得
4y=0
则y=0
则x=3
x0-y0=3a
x0+3y0=4-a
两式相减
4y0=4-a-3a=4-4a
y0=1-a
x0=2a+1
则2a+1≤1
a≤0
则-a≥0
1-a≥1
则y0≥1


5

第101只斑点狗 幼苗


(1) a = 2;
(2) x = 3 y = 0;
(3) y0 >= 1;


2