x-y=mx+1 是关于x y 的二元一次方程 则 m 的取值范围

gdfgxcbvc 1年前 已收到4个回答 举报

蓝香草 花朵


x-y=mx+1
x-mx=y+1
∵此方程为二元一次方程,∴合并同类项后x的系数必不为0
∴x-mx≠0
m≠1


10

penghan 幼苗


变形,得:y=(1-m)x-1
则:1-m≠0,m≠1


2

三楼是天台 幼苗


m不等于1


1

老南瓜汤 幼苗


由题意知X-Y-MX=1,得X(1-M)-Y-1=0,因为是二元一次方程,所以X前面系数不能为0,所以得出M不能等于1。(搞定,不用谢哈!)


0