5x^2-2mx=4-mx^2是一个二元一次方程,则m的取值范围是(要过程)

up2sky 1年前 已收到1个回答 举报

517161531 幼苗


5x^2-2mx=4-mx^2
5x²+mx²-2mx-4=0
(5+m)x²-2mx-4=0
∴5+m≠0
即m≠-5


1