已知方程(m-2)x^|m|-1+(2n+1)y^2n-3=9是一个二元一次方程,求m,n的值

xwl19831022 1年前 已收到4个回答 举报

zchun521 春芽


是一个二元一次方程
所以x和y次数是1
所以|m|-1=1,2n-3=1
|m|-1=1,|m|=2,m=2,m=-2
因为是二元一次方程
所以x系数不等于0,m-2不等于0,m不等于2
m=-2
2n-3=1
2n=4
n=2
所以m=-2,n=2


10

清涩果实 幼苗


X y都是一次方,可以列出方程|m|-1=1 2n-3=1,算出m=2 n=2或 m=0 n=2,但是当m=2时,X系数变成0了,所以m=0 n=2 下次把指数用括号括起来,不然很容易误解


2

zurigo 幼苗


(m-2)x^|m|-1+(2n+1)y^2n-3=9是一个二元一次方程
m-2≠0
|m|-1=1
2n+1≠0
2n-3=1
m=-2
n=2


1

601005 花朵


(m-2)x^|m|-1+(2n+1)y^2n-3=9是一个二元一次方程
m-2不=0
2n+1不=0
|m|-1=1
2n-3=1
解得:m=-2,n=2


0