(1)若(m-1)x^2-2mx=1是关于x的一元一次方程,则m的取值范围

(1)若(m-1)x^2-2mx=1是关于x的一元一次方程,则m的取值范围
(2)把方程3x^2=5x-2化为一元二次方程的一般式为
(3)已知关于x的方程x^2+mx-6=0的一个根是2,则m=
(4)当x= 时候,2x^2-3与x^2+2x的值相等
(5)已知x=a是方程x^2-x-5=0的一个根,则代数式a^2-a=
(6)已知x=2-√10,则代数式x^2-4x-6=
建阳君 1年前 已收到2个回答 举报

红戈ss 花朵


①由题意得:m-1=0且m≠0解得m=1且m≠0
②3x^2-5x+2=0
③∵关于x的方程x^2+mx-6=0的一个根是2,
∴2^2+2m-6=0
∴m=1
④令2x^2-3=x^2+2x则x^2-2x-3=0
∴x=3或x=-1
⑤∵x=a是方程x^2-x-5=0的一个根
∴a²-a-5=0
∴a²-a=5
⑥∵x=2-√10
∴x-2=-√10
∴(x-2)²=10
即x²-4x+4=10
∴x²-4x-6=0


1

JMJII 幼苗


((-1-Spr(5))/2)<=m<=((-1+Spr(5))/2)


2