若二元一次方程3X—y=7,2x+3y=1,y=kx—9有公共解,则k的取值为()

若二元一次方程3X—y=7,2x+3y=1,y=kx—9有公共解,则k的取值为()
A、3
B、-3
C、-4
D、4
lhc_hit 1年前 已收到2个回答 举报

alibaba10001 幼苗


D
3X—y=7,2x+3y=1,联立
解得X=2
Y=-1
将其带入y=kx—9
得-1=2k-9
解得k=4


2

jason0143 幼苗


k=4
解方程吧
第一个方程等价于9x-3y=21和第二个方程相加得到x=2,从而y=-1
代入第三个方程,得到k=4


1