已知方程组4x-3y=m和x+2y=16的解中,x,y互为相反数,则m=()x=(),

L如小草 1年前 已收到1个回答 举报

爱-无极 幼苗


x+y=0
x=-y代入
x+2y=16
y=16
x=-16
代入
4x-3y=m
m=-64-48=-112


10