已知函数f(x)=2x+1/x+1.(1)用定义证明函数在区间[1,+∞)是增函数;

已知函数f(x)=2x+1/x+1.(1)用定义证明函数在区间[1,+∞)是增函数;
(2)求该函数在区间[2,4]上的最大值和最小值.
遥忘相思_ 1年前 已收到3个回答 举报

xgc510088 幼苗


(1)
令x1,x2是f(x)定义域上的两个数,并且 x1>x2>1;
则 f(x1)-f(x2)=2(x1-x2)+(1/x1)-(1/x2)
=2(x1-x2)+(x2-x1)/(x1x2)
=(x1-x2)[2-1/(x1x2)]
因为x1>x2>1,
所以 x1-x2>0;x1x2>1即2-1/(x1x2)》0;
故f(x1)>f(x2)
又因为x1>x2,所以函数 f(x) 在区间[1,+∞)是增函数
(2)
因为f(x) 在区间[1,+∞)是增函数,所以在区间[2,4]上的最大值为 f(4)=9.25,
最小值为 f(2)=5.5


2

NOGY 幼苗


你不是问过了吗


0

焚心之恋 幼苗


(1)设10 所以fx1-fx2<0
(2)因为函数在区间[1,+∞)是增函数;所以min=f(2),max=f(4)


0