已知函数f(x)=xx+1,(1)用函数单调性定义证明:f(x)在(-1,+∞)是增函数;(2)试求f(x)=2x2x+

已知函数f(x)=
x
x+1

(1)用函数单调性定义证明:f(x)在(-1,+∞)是增函数;
(2)试求f(x)=
2x
2x+1
在区间[1,2]上的最大值与最小值.
df0585 1年前 已收到1个回答 举报

一声叹息1963 幼苗


解题思路:(1)任取x1,x2∈(-1,+∞),且x1<x2,讨论f(x1)-f(x2)的符号,进而根据函数单调性的定义可得答案.
(2)令t=2x,则t∈[2,4],根据(1)的定义,分析出函数g(t)=
t
t+1
在[2,4]的单调性,进而可得函数的最值.

(1)任取x1,x2∈(-1,+∞),且x1<x2,则f(x1)−f(x2)=(1−1x1+1)−(1−1x2+1)=1x2+1−1x1+1=x1−x2(x1+1)(x2+1)∵x1,x2∈(-1,+∞),且x1<x2,∴x1+1>0,x2+1>0,x1-x2<0,∴f(x1)-f(x2)<0,∴f...

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查的知识点是函数单调性的性质,函数单调性的证明与应用,其中熟练掌握定义法证明函数单调性的方法和步骤是解答的关键.


6