判断函数f(x)=2xx−1在区间(1,+∞)上的单调性,并用定义证明.

R_shmily 1年前 已收到1个回答 举报

aaahlj 幼苗


解题思路:任取1<x1<x2,我们构造出f(x2)-f(x1)的表达式,根据实数的性质,我们易出f(x2)-f(x1)的符号,进而根据函数单调性的定义,得到答案.

函数f(x)=
2x
x−1在区间(1,+∞)是单调减函数.理由如下:
设1<x1<x2,f(x2)-f(x1)=
2x2
x2−1-
2x1
x1−1=
−2(x1+x2)
(x1−1)(x2−1)
因为1<x1<x2,所以x1+x2>0,x1-1>0,x2-1>0,
所以f(x2)-f(x1)<0,即f(x2)<f(x1
所以f(x)=
2x
x−1在区间(1,+∞)是单调减函数.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查的知识点是函数单调性的判断与证明,其中作差法(定义法)证明函数的单调性是我们中学阶段证明函数单调性最重要的方法,一定要掌握其解的格式和步骤.


4