判断下列函数的单调性,并求出单调区间

判断下列函数的单调性,并求出单调区间
(1)f(x)=x^2+2x-4
(2)f(x)=2x^2-3x+3
(3)f(x)=3x+x^3
(4)f(x)=x^3+x^2-x
零Dian 1年前 已收到1个回答 举报

团团虫子 幼苗


1.f'(x)=2x+2
当 X>=-2,f'(x)>=0,f(x) 单调递增;当 X=3/4,f'(x)>=0,f(x) 单调递增;当 X0
f(x) 单调递增
4.f'(x)=3x^2+2x-1=(3x-1)(x+1)
当 X>=1/3或x


6