已知函数f(x)=xx−1.(Ⅰ)证明:对于定义域中任意的x均有f(1+x)+f(1-x)=2;(Ⅱ)用函数单调性的定义

已知函数f(x)=
x
x−1

(Ⅰ)证明:对于定义域中任意的x均有f(1+x)+f(1-x)=2;
(Ⅱ)用函数单调性的定义证明函数f(x)在(1,+∞)上是减函数.
梅占 1年前 已收到1个回答 举报

ncsdfecuz7c18 幼苗


解题思路:(1)将f(1+x)和f(1-x)代入进行化简;
(2)要求用定义证明,所以按步骤:取值-作差-化简-判号-结论证明即可.

证明:(Ⅰ)f(1+x)+f(1−x)=
1+x
1+x−1+
1−x
1−x−1=[1+x/x−
1−x
x=2,
即对于定义域中任意的x均有f(1+x)+f(1-x)=2.
(Ⅱ)设x1,x2是(1,+∞)上的两个任意实数,且x1<x2
f(x2)−f(x1)=
x2
x2−1−
x1
x1−1]=
x2(x1−1)−x1(x2−1)
(x1−1)(x2−1)=
x1−x2
(x1−1)(x2−1).
因为1<x1<x2,所以x1-1>0,x2-1>0,x1-x2<0,
所以f(x2)-f(x1)<0,即f(x2)<f(x1),
所以f(x)在(0,+∞)上是减函数.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数的值.

考点点评: 本题考察函数的性质,属基础题,题目比较常规,所以按常规思路解决就很好.


10