a是实数,f(x)=a−22x+1(x∈R),用定义证明:对于任意a,f(x)在R上为增函数.

人生平淡 1年前 已收到2个回答 举报

想飞的红豆 春芽


解题思路:设两个实数数x1、x2∈R,且x1<x2,将f(x1)与f(x2)作差变形整理,再讨论得f(x1)<f(x2),由此即可得到f(x)=a−
2
2x+1
在区间(0,2)上为减函数.

证明:设x1,x2∈R,x1<x2,则
f(x1)-f(x2)=(a−
2
2x1+1)−(a−
2
2x2+1)-------------(2分)
=
2
2x2+1−
2
2x1+1=
2(2x1−2x2)
(2x1+1)(2x2+1),-----------------(4分)
∵指数函数y=2x在R上是增函数,且x1<x2
∴2x1<2x2,可得2x1−2x2<0,---------------------(6分)
又∵2x>0,得2x1+1>0,2x2+1>0,--------------(8分)
∴f(x1)-f(x2)<0即f(x1)<f(x2),
由此可得,对于任意a,f(x)在R上为增函数.----------(10分)

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题通过证明一个函数在给定区间上为增函数,考查了用定义证明函数单调性的知识,属于基础题.

1年前 追问

4

人生平淡 举报

我想出来了,用这种方法可以吗?你看看奥。假设m>n,m、n∈R f(m)-f(n)={a-[2/(2^m+1)]}-{a-[2/(2^n+1)]} =-2[1/(2^m+1)-1/(2^n+1)] =-2{(2^n-2^m)/[(2^m+1)(2^n+1)]} =-2{2^n*[1-2^(m-n)]/[(2^m+1)(2^n+1)]} =负{正*负/正}>0 所以f(x)在R上是增函数 不过还是要谢谢你 Thank.You

林雨鱼 幼苗


用求导的方法 可以看出导函数恒大于零
活着这样看:
2x+1为增, 那么1/(2x+1)为减 则 -[2(2x+1)]为增 加a 还是为增这是大题,需要过程。那就用求导的方法呗 f'(x)=4/(2x+1)^2 是恒大于零的,说明原函数递增我想出来了,用这种方法可以吗?你看看奥。假设m>n,m、n∈R f(m)-f(n)={a-[2/(2^m+1)]}-{a-...


0