用函数单调性定义证明y=(x-1)^3在实数域上是增函数

dudu399 1年前 已收到4个回答 举报

成都小妹儿 幼苗


当x1


8

只为玩 幼苗


因为y的导数为3*(x-1)^2>=0,故函数y=(x-1)^3不减


2

rsoe0732 幼苗


展开得出是y=x3-3x2+3x-1
求导y’=3(x²-2x+1)=3(x-1)²>0
所以y=(x-1)^3在实数遇上是增函数


1

独自缥缈 幼苗


Δy=(x+Δx-1)^3-(x-1)^3
=Δx[(x-1+Δx)^2+(x-1+Δx)(x-1)+(x-1)^2]
=Δx[a^2+ab+b^2]
(a=x-1+Δx,b=x-1)
若ab>=0,a^2+ab+b^2>=a^2-2ab+b^2=(a-b)^2>=0
若ab<=0,a^2+ab+b^2>=a^2+2ab+b^2=(a+b)^2>=0
∴Δx>0,则Δy>0
y=(x-1)^3在实数域上是增函数


0