判断函数y=2x−1x+1,x∈[3,5]的单调性,并用函数单调性定义证明之,再求其最值.

小马英雄 1年前 已收到1个回答 举报

jgajtp 幼苗


解题思路:在区间上任取两个变量,且界定大小,再作差变形与零比较即可,要注意变形要到位.

设x1,x2∈[3,5]且x1<x2
∴f(x1) −f(x2) =
2x1−1
x1+1−
2x2−1
x2+1=
x1−x2
(x1+1)(x2+1) <0
∴函数y=
2x−1
x+1,x∈[3,5]是增函数
∴当x=5时函数取最大值为[3/2],当x=3时函数取得最小值为[5/4].

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查函数单调性的判断与证明,以及应用单调性求函数的最值,同时还考查了学生的变形,转化能力,属中档题.


4