判断函数f(x)=1x2−1在区间(1,+∞)上的单调性,并用单调性定义证明.

秀秀1960 1年前 已收到1个回答 举报

王子的白马 种子


解题思路:任取x1,x2∈(1,+∞),且x1<x2,则f(x1)-f(x2)变形后易判>0,由单调性的定义可得.

函数f(x)=
1
x2−1在区间(1,+∞)上的单调递减,证明如下:
任取x1,x2∈(1,+∞),且x1<x2,则f(x1)-f(x2
=
1
x12−1-
1
x22−1=
x22−x12
(x12−1)(x22−1)=
(x2−x1)(x2+x1)
(x12−1)(x22−1),
∵x1<x2,∴x2-x1>0,
又∵x1,x2∈(1,+∞),
∴x2+x1>0,x12−1>0,x22−1>0,

(x2−x1)(x2+x1)
(x12−1)(x22−1)>0,即f(x1)>f(x2
由单调性的定义可知函数在区间(1,+∞)上的单调递减.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查函数的单调性的判断与证明,属基础题.


1