设函数f(x)=ax+1x+2在区间(−2,+∞)上是单调递增函数,那么a的取值范围是(  )

设函数f(x)=
ax+1
x+2
在区间(−2,+∞)
上是单调递增函数,那么a的取值范围是(  )
A. 0<a<
1
2

B. a>
1
2
a≥
C. a<-1或a>1
D. a>-2
glenngould 1年前 已收到2个回答 举报

不霆ww 幼苗


解题思路:求导数,利用导数大于0,建立不等式,即可求得a的取值范围.

求导函数可得f′(x)=
2a−1
(x+2)2
∵函数在(-2,+∞)上是单调递增函数
∴f′(x)=
2a−1
(x+2)2≥0在(-2,+∞)上成立
∴2a-1>0
∴a>[1/2].
故选B.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查函数的单调性,考查导数知识的运用,考查计算能力,属于基础题.


1

35629060 幼苗


f(x)'=a-1/x^2
令f(x)'=a-1/x^2=0
得 x^2=1/a
x1=1/√a x2=-1/√a
x>=1/√a时 f(x)'>=0 y递增
∴1/√a<=2时 函数f(x)=ax+1/x+2在区间(2,+∞)上为增函数
∴a>=1/4
亲:铱米安.


0