已知函数f(x)=1x2−1.(1)设f(x)的定义域为A,求集合A;(2)判断函数f(x)在(1,+∞)上单调性,并用

已知函数f(x)=
1
x2−1

(1)设f(x)的定义域为A,求集合A;
(2)判断函数f(x)在(1,+∞)上单调性,并用定义加以证明.
color4day 1年前 已收到2个回答 举报

hittlerpl 幼苗


解题思路:(1)f(x)为分式函数,则由分母不能为零,解得定义域;
(2)要求用定义证明,则先在(1,+∞)上任取两变量且界定大小,然后作差变形看符号.

(1)由x2-1≠0,得x≠±1,
所以,函数f(x)=
1
x2−1的定义域为x∈R|x≠±1(4分)
(2)函数f(x)=
1
x2−1在(1,+∞)上单调递减.(6分)
证明:任取x1,x2∈(1,+∞),设x1<x2
则△x=x2-x1>0,△y=y2−y1=
1

x22−1−
1

x21−1=
(x1−x2)(x1+x2)
(
x21−1)(
x22−1)(8分)
∵x1>1,x2>1,∴x12-1>0,x22-1>0,x1+x2>0.
又x1<x2,所以x1-x2<0,故△y<0.
因此,函数f(x)=
1
x2−1在(1,+∞)上单调递减.(12分)

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题主要考查函数定义域的基本求法和单调性定义证明函数的单调性.


6

遁去的风 幼苗


定义域为 (-∞,-1)U (-1,1)U(1,+∞)

在(1,+∞)上单调递减

下面自己写吧,判断各因式的符号


1