弹性题:已知函数f(x)在(0,+∞)上有意义,且满足下列条件:①f(x)在(0,+∞)上递减,且f(x)>1x2;②在

弹性题:已知函数f(x)在(0,+∞)上有意义,且满足下列条件:①f(x)在(0,+∞)上递减,且f(x)>
1
x2
;②在(0,+∞)上在恒有f2(x)•f[f(x)−
1
x2
]=f3(1)

(1)求f(1);
(2)写出一个满足题设条件的函数f(x).
路蕊 1年前 已收到1个回答 举报

赵圆圆 幼苗


(1)由已知得

f2(1)f[f(1)−1]=f3(1)
f(1)>1
∴f[f(1)-1]=f(1)
又f(x)在(0,+∞)上是减函数,
∴f(1)-1=1即
∴f(1)=2
(2)设f(x)=
a
x2,
∵f(1)=2
∴a=2,可证明f(x)=
2
x2在(0,+∞)上是减函数,符合条件(1)又f2(x)f[f(x)−
1
x2]=(
2
x2)2f(
2
x2−
1
x2)=
4
x2f(
1
x2)=8=f3(1),符合条件(2)
∴f(x)=
2
x2满足题设的两个条件.


6