判断函数f(x)=x平方分之4在区间(0,正无穷)上的单调性,并用函数单调性定义加以证明

易水剑 1年前 已收到3个回答 举报

盛开的水- 春芽


可以通过图像法.
是一个打钩函数,最低点是4.
所以在(0,4]递减,[4,正无穷)递增


2

12376 幼苗


函数f(x)=x平方分之4在区间(0,正无穷)上的单调减少。
设0x2/x1>1
f(x1)/f(x2)=4/x1²/(4/x2²)=(x2/x1)²>1
f(x1)>f(x2)
所以,
函数f(x)=x平方分之4在区间(0,正无穷)上的单调减少。


0

同是ll1 幼苗


你好

函数f(x)=4/x²在区间(0,正无穷)上的单调递减

证明,设在区间(0,正无穷)上任意两点x1,x2,满足x1>x2>0,则
f(x1)-f(x2)=4/x1²-4/x2²=4(x2²-x1²)/x1²x2²=4(x2-x1)(x2+x1)/x1²x2²...


0