1.所谓的复合函数是不是是指两个函数之间的关系是乘除而不能是加减?

1.所谓的复合函数是不是是指两个函数之间的关系是乘除而不能是加减?
2.复合函数的定义域是不是两个函数定义域的交集?
3.复合函数的单调区间是不是指在复合函数的定义域内再同增异减?
eeeliu 1年前 已收到4个回答 举报

云知道27 春芽


1、不是复合函数是指在一个函数里还有另一个函数
不是任何两个函数都可以复合成一个复合函数,只有当μ=φ(x)的值域Zφ和y=f(μ)的定义域Df的交集不为空集时,二者才可以复合成一个复合函数.
2、是的
3、依y=f(x),μ=φ(x)的增减性决定.即“增增得增,减减得增,增减得减”
判断复合函数的单调性的步骤如下:(1)求复合函数定义域;(2)将复合函数分解为若干
个常见函数(一次、二次、幂、指、对函数);(3)判断每个常见函数的单调性;(4)将中间
变量的取值范围转化为自变量的取值范围;(5)求出复合函数的单调性.


7

干得要命 幼苗


1.复合函数是指将自变量代入内函数后将得出的应变量代入外函数得出的值
比如说g(f(x))是先把自变量x代入f(x)后将所得的值再代入g(x)
即把f(x)整体作为g(x)中的自变量x参与运算
2.不是。
定义域首先要符合内函数的定义域,并且要使内函数的值域符合外函数的定义域。
3.是的。...


2

怀孕总在分手后 幼苗


1复合函数是指一个法则套在一个法则上,G(F(X))
2复合函数的定义域是内层函数的定义域
3是


1

liushipin 幼苗


1.不是复合函数是指在一个函数里还有另一个函数
2.不是,还要满足内函数的值域包含于外函数的定义域。
3.对


1