利用函数单调性定义,证明函数f(x)=x+1/x在区间(0.1)上是减函数

利用函数单调性定义,证明函数f(x)=x+1/x在区间(0.1)上是减函数
遥想公谨 1年前 已收到3个回答 举报

381931956 幼苗


设0


8

chenxinyisc 幼苗


楼上正解。


2

aabbcc38 幼苗


设0f(x1)-f(x2)=x1+1/x1-(x2+1/x2)=(x1-x2)-(x1-x2)/x1x2=(x1x2-1)(x1-x2)/x1x2
0x1x2-1<0 x1-x2<0 x1x2>0
所以(x1x2-1)(x1-x2)/x1x2>0
所以f(x1)-f(x2)>0
所以函数f(x)=x+1/x在区间(0.1)上是减函数


1