已知函数f(x)=x+1÷x ;用函数单调性定义证明f(x)在[1,2]上是增函数.

fjqztcgs 1年前 已收到9个回答 举报

散心草ivory 幼苗


设1≤x1


8

游灵 幼苗


f(x)=x+1/x
设 1<=x1<=x2<=2
f(x1)=x1+1/x1
f(x2)=x2+2/x2
f(x2)-f(x1)=x2-x1+(x1-x2)/(x1x2
=(x2-x1)(1-1/x1x2)
x2>x1 所以x2-x1>0
11 1-1/x1x2>0
所以f(x2)-f(x1)>0 f(x2)>f(x1)
所以在[1,2]上 自变量大的函数值大,f(x)是在[1,2]上的增函数


2

601005 花朵


设2>=x1>x2>=1
f(x1)-f(x2)=x1+1/x1-x2-1/x2=(x1-x2)+(x2-x1)/(x1x2)=(x1-x2)*[1-1/x1x2]=(x1-x2)(x1x2-1)/(x1x2)
由于:x1>x2,则x1-x2>0
x1>1,x2>=1,则x1x2>1,即x1x2-1>0,x1x2>0
所以,f(x1)-f(x2)>0
由增函数定义,函数在[1,2]上是增函数.


2

AXJLMG 幼苗


在区间[1,2]上任取两值,设 1<=x1则 f(x1)-f(x2)
=(x1+1/x1)-(x2+1/x2) (代入)
=(x1-x2)+(1/x1-1/x2) (重新分组)
=(x1-x2)+(x2-x1)/(x1*x2) (第二项通分)
=(x1-x2)[1-1/(x1*x2)] (...


2

qaz321862 幼苗


因为f(x)=X+1/X
所以X≠0
对任意X1<X2,且X1≠0 ,X2≠0
f(X1)-f(X2)=X1+1/X1-(X2+1/X2)
=(x1-x2)【1-1/(x1x2)】
当0<x1<x2<1时,f(x1)-f(x2)>0,函数单减
当1≤x1<x2时,f(x1)-f(x2)<0,函数单增
所以,函数f(...


2

雕栏玉砌333 幼苗


其实这个题也没什么难的,只要看懂那两个式子可以用十字相乘法拆开就行了,我写在本子上了,不过打那些过程好麻烦,懒得打了,第一问答案是(-∞,a-1,


2

梁梁104236890 幼苗


设1≤x1f(x2)-f(x1)=x2-x1+1/x2 -1/x1
=(x2-x1)+(x1-x2)/(x1x2)
=(x2-x1)[1-1/(x1x2)]
因为 1≤x1所以x1x2>1,1-1/(x1x2)>0
从而
(x2-x1)[1-1/(x1x2)]>0
f(x1)所以 f(x)=x+1/x在区间[1,2]上是增函数


1

8052030 幼苗


这个函数的图像有点NIKE的标志。就是一个“对”的那个。
就用函数的单调性,设一个大,一个小,然后通分来减呀。


1

永远的琳琳 幼苗


a、f(1)=1+1=2,f(2)=2+1/2=2.5>f(1);
b、取1<X<y<2,则f(x)-f(y)=x+1÷x -(y+1÷y)=(x-y)+(y-x)/xy=(x-y)×(1-1/xy)
1<X<y<2,则x-y<0,1-1/xy>0,所以f(x)通过a,b可得,f(x)在[1,2]上是增函数...


0