已知函数f(x)=2x2-1(Ⅰ)用定义证明f(x)是偶函数;(Ⅱ)用定义证明f(x)在(-∞,0)上是减函数.

byzss748 1年前 已收到1个回答 举报

云霄畅 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由偶函数的定义即可证明;
(Ⅱ)根据定义法证明单调性的步骤即可证明.

(Ⅰ)证明:函数f(x)的定义域为R,对于任意的x∈R,都有f(-x)=2(-x)2-1=2x2-1=f(x),∴f(x)是偶函数.
(Ⅱ)证明:在区间(-∞,0]上任取x1,x2,且x1<x2,则有
f(x1)−f(x2)=(2x12−1)−(2x22−1)=2(x12−x22)=2(x1−x2)•(x1+x2),
∵x1,x2∈(-∞,0],x1<x2,∴x1-x2<0,x1+x2<0,
即(x1-x2)•(x1+x2)>0
∴f(x1)-f(x2)>0,即f(x)在(-∞,0)上是减函数.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查函数奇偶性与单调性的证明,属于基本概念与基本方法考查题,此类题要求熟练掌握,保证不失分.


10