已知函数f(x)=2x的平方-1 用定义证明f(x)是偶函数:2.用定义证明f(x)在(-∞,0)上是减函数;3.在所给

已知函数f(x)=2x的平方-1 用定义证明f(x)是偶函数:2.用定义证明f(x)在(-∞,0)上是减函数;3.在所给的坐标系中,作出函数f(x)的图像,并写出函数f(x)当x∈[-1,2时的最大值与最小值。画做标的可以不做最大值求出就好,对不起题目没粘贴上
liang1w2 1年前 已收到1个回答 举报

大熊烧香 花朵


证明:
1)f(-x)=2(-x)^2-1=2x^2-1=f(x)所以是偶函数
2)设x10
所以,2x1^2-1>2x2^2
所以,f(x1)>f(x2)所以f(x)是(-∞,0)上减函数
3)这里画起来不方便,我把关键点给你啊
f(x)=2x^2-1是开口像上的二次函数(即抛物线),定点是(0,-1),注意开始求了的,在(-∞,0)上是减函数,又因为是偶函数,所以在(0,+∞)是增函数,有了这些看来你应该会画了吧
因为在[-1,0]上时减函数,在[0,2]是增函数,所以最小值是f(0)=-1
而最大值时f(-1)和f(2)中的最大那个
f(-1)=1,f(2)=7
所以,最大值是f(2)=7


2