{3x-2y=4 关于x,y的二元一次方程组 的解是互为相反数,求m的值.{2x-3y=m

{3x-2y=4 关于x,y的二元一次方程组 的解是互为相反数,求m的值.{2x-3y=m
关于x,y的二元一次方程组{2x-3y=m
{3x-2y=4的解是互为相反数,求m的值。
kentant 1年前 已收到2个回答 举报

opq8 幼苗


{2x-3y=m 乘以3 得6x-9y=3m ①
{3x-2y=4 乘以2 得6x-4y=8 ② 将②-①得5y=8-3m y=(8-3m)/5
2x-3y=m 乘以2 得4x-6y=2m ①
3x-2y=4 乘以3 得9x-6y=12 ② 将②-①得5x=12-2m x=(12-2m)/5
因为解是互为相反数 所以x+y=0 即(12-2m)/5+(8-3m)/5=0 m=4


5

sunot 幼苗


令x=-y得m=5x=4


1