二元一次方程组的解一{a=2b+3}a=3b+20二 {x-y=4}4x+2y=-1三 {5x-y=110}9y-x=1

二元一次方程组的解
一{a=2b+3}
a=3b+20
二 {x-y=4}
4x+2y=-1
三 {5x-y=110}
9y-x=110
一笑而过710321 1年前 已收到1个回答 举报

山东鸢都义工 幼苗


一{a=2b+3}
a=3b+20
第2式-第1式得:b+17=0,b=-17
代入1式得a=-31
二 {x-y=4}
4x+2y=-1
2*式1+式2得:6x=7,x=7/6
代入1式得y=-17/6
三 {5x-y=110}
9y-x=110
第2式-第1式得:10y-6x=0,y=3x/5
代入1式得:x=25
则y=15


8