解二元一 次方程a=2b+3,a=3b+20

妖猪小卡 1年前 已收到2个回答 举报

十头猪 幼苗


a=2b+3
a=3b+20
得:
2b+3=3b+20
b=-17
a=2b+3=-34+3=-31
a=-31
b=-17


5

skywalkervvhao 幼苗


a=2b+3,a=3b+20
则2b+3=3b+20
b=-17
则a=-31


1